Нужно ли признание диплома бакалавра медицины из Казахстана для дальнейшего обучения?

• г. Владимир

Имею диплом бакалавра медицины. Заканчивала ВУЗ в Казахстане в 2013 г. нуждается ли мой диплом в признании для дальнейшего обучения?

Ответы на вопрос (3):

Ваш диплом бакалавра нуждается в подтверждении как для получения образования так и для работы по специальности, помимо диплома еще и сертификат понадобится по конкретной специальности.

Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, диплом специалиста о полном высшем образовании с присвоением профессии с нормативным сроком обучения 5 лет, выдаваемый Республикой Таджикистан, за исключением медицинского университета, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Соглашение о сотрудничестве государств - членов Евразийского экономического сообщества в области образования от 11 декабря 2009 года (вступило в силу для России 14.04.2011; участники: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан);

Добрый день, Елена.

Документы о среднем специальном образовании, выданные соответствующими учебными заведениями Российской Федерации и Казахстана, взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Вместе с тем, лицу, претендующему на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) за получением сертификата специалиста.

Процедура получения сертификата специалиста состоит из 3 этапов:

Подача документов.

Заявление установленного образца и необходимые документы можно подать лично или через доверенное лицо (доверенность должна быть нотариально заверена).

В данном пакете документов необходимо представить нотариально заверенные копии с переводом на русский язык следующих документов: диплом об образовании, паспорт, документ о послевузовском профессиональном образовании, сведения о предшествующей работе по специальности (например, трудовая книжка и иные документы) и документы об изменении фамилии.

В случае положительного рассмотрения заявлений Росздравнадзор направляет в адрес заявителя уведомление о сдаче специального экзамена.

Сдача специального экзамена.

Приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 № 411-Пр/07 утвержден перечень образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов.

Получение сертификата специалиста.

В случае успешной сдачи экзамена по специальности территориальным органом Росздравнадзора выдается сертификат специалиста.