Гарантии и льготы для матерей-одиночек при усыновлении ребенка в возрасте от 1 года до 5 лет - право на прием в дошкольное учреждение

• г. Москва

Хочу усыновить ребенка в возрасте от 1 года до 5 лет. В браке не состою, а стало быть буду иметь статус матери-одиночки? Существуют ли гарантии или льготы, дающие право на прием в дошкольное учреждение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 179, от 23.12.2002 N 919, от 01.02.2005 N 49) в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов.