Вопрос об учете периода лишения прав в уголовном деле и возможность его отмены

• г. Барнаул

Дело было так, ситуация произошла такая, выпил покатался на машине произошел инцидент друг покатался на багажнике авто, упал повредил голову, приехали дпс составили протокол за отказ лишили прав, потом спустя 4 месяца завели уголовное дело, около двух лет шло разбирательство следствие потом суд, вину признал наказали лишением свободы 2.9 года и лишение прав на три года, вопрос должны ли были учесть 1.6 года лишения прав или нет, если да то можно их отвоевать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае, административное наказание в виде лишения свободы и уголовное наказание в виде лишения не складываются, не поглощаются, а идут параллельно.

Удачи и добра!

Здравствуйте. Ответ Кромина Е.Н. - неверный. Никакого поглощения здесь нет и быть не может. Поскольку лишение на 1,5 года - это в рамках административного дела "за отказ от медосвидетельствования"

А вот уголовное дело - Вы не указали по какой статье возбуждено. И за что такое, прямо скажем, суровое наказание?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Если бы у Вас было лишение на 1,5 года за управление в нетрезвом состоянии, и по причинению вреда здоровью - квалифицирующий признак - в состоянии опьянения, то тут необходимо было бы обращаться в областной (краевой) суд с жалобой на постановление по делу об АПН, и требованием его отмены. Так как лишение именно за управление в нетрезвом состоянии и квалифицирующий признак по уголовному делу не могут применяться одновременно.

То есть не важно, что что все произошло в один день?

Здравствуйте. Это вообще никак не влияет на привлечение к ответственности. Разные правонарушения.