Входит ли декретный отпуск в стаж работы по программе земский доктор в ЦРБ?

• г. Тула

Я работаю в ЦРБ по программе "земский доктор",согласно которому должна отработать 5 лет, входит ли в стаж этих пяти лет декретный отпуск? В договоре об этом ничего не написано.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Евгения.

Декрет – это оплачиваемый отпуск, который предоставляется женщине для успешного завершения беременности и дальнейших родов. Его продолжительность – 140 дней (на общих основаниях). В некоторых случаях – 156 дней (если роды прошли с осложнениями) и 194 дня (если родилось одновременно двое и более детей). Он делится на 2 этапа: Отпуск по беременности и родам и на отпуск по уходу за ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года.

Понятие трудовой и страховой стаж упоминается в ст. ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях». Согласно этой ст., декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на 4-рых детей. А вот последние 1,5 года не оплачиваются и не учитываются при расчёте стажа для пенсии.

Доброго времени суток! Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет не входит в стаж работы по программе Земский доктор.