Кто должен оплачивать больничный лист - организация или страховая?

• г. Пенза

Хотелось бы узнать такой момент. Кто должен оплачивать больничный лист, за тот период который я болел? Организация или страховая? Или же и те и те?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Больничный лист оплачивает Фонд социального страхования. Через Вашего работодателя. Именно работодателю Вы первоначально подаете свой больничный лист.

Если Вы официально работаете, то работодатель. Если работаете без оформления, то никто не оплатит. Ст.2, 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Здравствуйте! В любом случае, деньги получаете у работодателя. Предоставьте больничный лист работодателю. Оплата больничного производится в срок 10 дней с момента передачи больничного.