Как учитывать переработку при расчете отпускных для сотрудника, работавшего сверхурочно и в праздничные дни?

• г. Оренбург

Если работник работал и сверхурочно и в праздничные дни, как считать отпускные. У нас пятидневка, по 8 часов в день. При расчете отпускных также остается 28 календарных дней или за переработку (сверхурочные и праздничные часы) увеличивается?

Ответы на вопрос (1):

Количество дней отпуска в связи со сверхурочной работой и работой в праздничные дни не увеличивается. Отпускные выплачиваются исходя из среднемесячного заработка за предшествующие отпуску 12 месяцев.

Ст.115 ТК РФ, ПП РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".