Вопросы алиментов и определение суммы для неработающего родителя, у которого прописаны дети

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, мы с мужем не расписаны, но двое моих детей прописаны у него и записаны на его фамилии. Детям 3,6 и 1 год. а теперь мы разошлись и дети живут со мной. Могу ли я подать на него на аллименты и сколько он должен платить если он официально не работает?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если данный мужчина официально является отцом ваших детей (усыновил их), то конечно вы можете взыскать с него алименты. Если он не работает, то вы вправе требовать взыскания в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ, которая кратна величине прожиточного минимума.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если официально он не работает, то будет должен платить 33% от средней зарплаты по стране, то есть, на сегодняшний день, около 9 000 рублей. Можно взыскивать больше, если требовать выплаты в твердой денежной сумме. Вопрос не самый простой, но вполне решаемый.

Да можете. Подавайте исковое заявление в суд, твёрдую сумму просите Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте. Можете подать на алименты в твердой денежной сумме, и суд решит сколько он будет платить. Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! Да, конечно же можете. Размер алиментов на 2-х детей составляет 33% от всех заработков должника. Вы также можете подавать алименты и на ваше содержание до 3-лет лет младшего ребенка.