Можно ли использовать материнский капитал на лечение зубов и установку коронок для матери

• г. Краснодар

Ув. юрист! Может ли мать использовать материнский капитал ребенка для своего лечения. В частности. Отремонтировать зубы и поставить коронки. У женщины совсем не осталось зубов после родов. А в больнице предоставляют счет после консультации на 100 000 для полноценных коронок всей полости рта. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга

Материнский капитал нельзя потратить на лечение зубов матери. Пенсионный фонд откажет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый вечер! На сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.

Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на платные образовательные услуги:

на содержание ребенка в детском саду (присмотр и уход в дошкольном образовательном учреждении);

на оплату обучения старшего ребенка в колледже или вузе;

на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

Формирование накопительной пенсии матери.

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

В виде этой самой компенсации, вы и можете оплатить услуги по лечению у стоматолога. Подробнее лучше разузнать в пенсионном фонде.

Добрый вечер. Нет пенсионный фонд мне разрешит использовать на ваши личные цели сертификат материнского капитала он выдан непосредственно детям. Всего хорошего приятного вечера.

К сожалению, ни федеральный, ни региональный (по Краснодарскому краю) материнский капитал на лечение матери использовать нельзя. Это не предусмотрено законодательством.