Сколько мне должны выплатить по больничному листу, если моя среднемесячная зарплата составляет 15 тысяч рублей?

• г. Москва

В данный момент я нахожусь на четвертом месяце беременности.

С 22 октября по 6 ноября лежала в больнице (роддоме) по сохранению беременности.

Общий рабочий стаж у меня на тот момент был больше шести лет, стаж работы в фирме, в которой я работаю в данный момент три года.

Сколько мне должны выплатить по больничному листу, если моя среднемесячная зарплата составляет 15 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

На размер оплаты по больничному листу влияет непрерывный трудовой стаж. Общий трудовой стаж в данном случае не имеет никакого значения. В соответствии с п.2 Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию от 13.04.73 № 252 "при увольнении по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель" (это 21 календарный день). Следовательно, если перед устройством на последнее место работы Ваш непрерывный стаж прервался, то на данный момент он составляет только 3 года.

Оплата по больничному листу оплачивается в следующем размере:

непрерывный стаж работы до 5 лет - в размере 60% от оклада;

при непрерывном стаже работы от 5 до 8 лет - 80%;

при непрерывном стаже работы свыше 8 лет - 100%.

Хочу отметить, что когда у Вас наступит право на больничный лист в связи с отпуском по беременности и родам (в общем случае с 30 недель), то ваш б/л будет оплачен из размера 100% вашей среднемесячной заработной платы и общий стаж работы в данном случае роли играть не будет.

Удачи!