Отказ в выдаче справки для соцзащиты - законен ли пропуск заявления о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я работаю ст.медсестрой в больнице. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, после этого заявления до трех лет не писала, ушла на больничный лист с ребенком. Когда обратилась в администрацию за справкой для соцзащиты, мне сказали, что не могут выдать, так как я не писала заявление на выход после отпуска до 1,5 лет. Должна ли я была писать заявление о выходе на работу и законен ли отказ в выдаче справки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы обязаны были приступить к работе, если заявление на отпуск было написано-до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Отказ в выдаче справки работодателем-незаконен.

После окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет Вы должны были либо выйти на работу, либо написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Поскольку заявления на отпуск Вы не писали, следовательно, должны выйти на работу. Заявление для этого не пишется. Отказ в Выдаче справки неправомерен.