Вопросы выхода из отпуска по уходу за ребенком - необходимость нового заявления и возможность полного возвращения на работу

• г. Брянск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но работаю уже больше года. Ребенок родился 11.02.2015 г. Работаю я с 22.06.2015 г. Я писала заявление о досрочном выходе и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на условия неполного рабочего дня. 11.08.2016 ребенку исполнилось 1,5 года. Надо ли мне опять писать заявление и в какой форме т.е. выход из дек. отпуска до трех лет или можно выход на работу совсем.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Необходимо написать заявление работодателю об оформлении отпуска до 3х лет (если раньше вы писали по уходу только до 1,5 лет). Если продолжать пребывать в отпуске вы не хотите, то можете его прервать и выйти на работу на условиях полного рабочего дня.