Как перевезти пенсионера с РВП без квоты на программу соотечественников в Белгороде

• г. Белгород

У меня дедушка пенсионер ему 78 лет. я еще не являюсь гражданкой РФ.у меня рвп как мне его перевозить ему нужна квота на рвп или нет! программы соотечественники в Белгороде нет, как еще можно это сделать объясните помогите?! спасибо если поможете разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Люсьена

Конечно нужна квота на РВП тоже, если он желает переехать жить в Россию на ПМЖ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Люсьена!

Когда повезете дедушку в Россию, рекомендую учесть следующие моменты. Советую пока его оттуда не выписывать, так как процесс оформления документов в РФ не быстрый, пусть он пока получает пенсию там. Перед отъездом проверьте, чтобы срок действия его паспорта был достаточным (не менее 3-5 лет). Пусть берет с собой оригиналы всех документов: свидетельство о рождении, браке. А России порядок действий таков:

1. Миграционный учет на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

2.Оформление РВП — статьи 6 и 6.1 вышеуказанного ФЗ.

3. Вид на жительство (ст. 8 ФЗ-115).

4. Гражданство РФ (ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Если нет оснований для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, то, с учетом проживания по ВНЖ в РФ пять лет, до гражданства РФ лет 7 ждать. В принципе, пенсию можно получать и с видом на жительство, до него года два пройдет, если все документы будете оформлять без проволочек.

Что касается квоты, все категории ин. граждан, которым квота не нужна, перечислены в п. 3 ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.Вы её внимательно прочтете и сами поймете, нужна ему квота или нет.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации

квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына

или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя,

состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации,

имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,

установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы

6-1) являющемуся участником Государственной программы по

оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию

6-2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской

Федерации

6-3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати

лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности

6-4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему

разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6-3 настоящего пункта

6-5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему

разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя)-гражданина Российской

Федерации

6-6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающемуразрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем)-иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3 настоящего пункта

6-7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации

7)в иных случаях, предусмотренных федеральным законом

Рада была помочь.