Приватизация земли, наследование дома и конфликт в семье - правовые аспекты и возможные решения

• г. Железногорск

У моего дедушки дом и земля. Земля приватизирована дом нет. Кроме дедушки в доме прописан его сын мой дядя. Еще у дедушки две дочки моя мама и моя тетя. Дедушка хочет чтобы дом и земля достались моей маме. Моя тетя не против а дядя против. Ссылаясь на свою прописку. Как правильно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Игорь. Такого не может быть, чтобы земля была приватизирована, а дома нет. Вам лучше всего обратиться к юристу очно и показать все документы, чтобы нам не приходилось гадать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Не совсем понятно на каком основании дедушка владеет домом. Дедушка может оформить на землю договор дарения, в данном случае он не будет облагаться налогом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На сколько я знаю ваш город закрытый. Советую чтобы дедушка составил завещание на имя вашей матери.

Здравствуйте! На сколько я знаю ваш город закрытый. Советую чтобы дедушка составил завещание на имя вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь

Дедушка может Вам написать завещание на все принадлежащее ему имущество.

И никому может не говорить об этом

Удачи вам и всего самого лучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш дедушка, в праве распоряжаться имуществом, собственником которого он является.

Он может составить завещание либо дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Игорь. Дедушка должен оформить дом в установленном порядке, после чего рекомендую дедушке подарить дом маме или составить завещание в установленном порядке на имя мамы. Однако, процедура дарения обойдется дешевле и надежнее. Обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

В нашей семье сложилась такая ситуация. У моих дедушки и бабушки двое детей - моя мама и моя тетя. Маме 48 лет, она работающая, тете 55 - она пенсионерка. У моей мамы 2 детей-я, 25 лет, и мой брат, 20 лет. У тети дочь - 24 года. Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата. Теперь, после смерти дедушки, бабушка хочет и свою часть наследства оформить на моего брата, так как они никогда не хотели, чтобы этот дом продавался и делился. Но нотариус нам сказала, что завещать все моему брату невозможно, пока моя тетя не откажется от своей обязательной доли наследства. Моя тетя отказываться не хочет. Значит, одному человеку этот дом достаться не может? Заранее спасибо.

Моему родному дедушке 86 лет, моя не родная бабушка подбила написать дарственную на его сына (это не родной сын моего дедушки). Я не знаю как правильно это считать, вобщем сейчас дом который принадлежал в равных долях дедушки и бабушки стал собственник ее сын.

Можно ли признать данный факт не действителен, потому что мой так названый дядя (сын моей не родной бабушки) считается в этом доме собственником и выгоняет меня из дома когда я приезжаю навещать своего дедушку.

Меня зовут Александр. Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. У моего дедушки двое детей это моя мама и мой дядя. В 1995 г. дедушка оформил нотариальное завещание на моего дядю, в котором все свое имущество завещает ему. Дедушка умер в 1999 г. В марте 2015 года моя мама оформляла отказ от колхозного земельного пая дедушки, а через некоторое время ей пришло письмо, что ей оформлять отказ от земельного пая дедушки не надо, так как существует завещание дедушки от 1995 г. в котором наследником всего имущества является мой дядя и маме не надо ни от чего отказываться. Моя мама и я ни чего не знали о завещание дедушки. Мой дядя утверждает, что он тоже ничего не знал об завещании. У меня вопрос мог ли мой дядя не знать о существование завещания на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Дедушка сделал дарственную дом на маминого брата. Когда дедушку парализовало и за ним ухаживала мама, он написал завещание и в нем завещал дом маме. После смерти дедушки дом достался маме. И чтобы он не пустовал мама его продала. Прошло несколько лет, брат мамы очнулся и возмущается, что дом его, а не мамин. Разъясните мне кто после смерти дедушки являлся хозяином дома?

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

У моего дедушки двое детей сын и дочка.

Мой отец (сын дедушки) умер в 2004 году, дочка (моя тетя и дочка дедушки жива). Недавно умер дедушка, подскажите, имею ли я (дочка отца-сына дедушки) на первую очередь наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение