Правомерность выдачи кредитов психически больным - есть ли возможность избежать выплат и просрочки?

• г. Черновцы

Помогите, я состою на учете псих больнице мне дали кредит без поручителя и залога, в сумел 5000 гривен типерь у меня просрочка 48.000 и угрожают отобрать имущество у моих родных имеют ли вопще право давать больным кредит и могу ли я избежать выплаты кредита и прстрочки?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! В данном случае необходимо знать ваш диагноз, а так же получить заключение от специалиста, осознавали ли Вы ответственность по данному договору и отстаивать ваши права в судебном порядке.

Здравствуйте. Во-первых, имущество отобрать могут только Ваше, и то только после того, как суд вынесет решение в пользу финансовой организации и исполнительный лист попадет в государственную исполнительную службу. Во-вторых, если вы подписывали договор, не отдавая отчет о своих действиях или не руководя ими, тогда такой договор необходимо признавать недействительным путем подачи Вами иска в суд) ч.1 ст.225 ГК Украины). В таком случае случае наступают правила, предусмотренные ст. 216 ГК Украины

Недійсний правочин не створює юридичних наслідків, крім тих, що пов'язані з його недійсністю.

У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину, а в разі неможливості такого повернення, зокрема тоді, коли одержане полягає у користуванні майном, виконаній роботі, наданій послузі, - відшкодувати вартість того, що одержано, за цінами, які існують на момент відшкодування.