Как решить проблему нехватки места в квартире при возможном продаже доли в соц жилье

• г. Санкт-Петербург

У нас такая проблема. Имеется Квартира в старом фонде, в ней 5 долей. По метражу она маленькая и по этому мы отстояли в очереди на получение соц жилья. Нам дали квартиру в социальный съем трое (по бумагам) переехали в неё, (сын отец мать но по факту у отца семейства есть приватизированной жильё и он и мама живут в нем сын один в квартире) я и моя мама подписали отказ и остались в маленькой квартире. Была устная договоренность с родственниками что на этом мы и разойдёмся. Всё довольны. Но у этого сына возникло желание продать свою долю третьим лицам, и его родители возможно тоже захотят это сделать и тогда нам остаётся одна маленькая комната по нормам квадратных метров не хватает. Что нам делать? Есть ли смысл мне дарить свою долю своему несовершеннолетними ребёнку? Тогда права его уже будет ущемлены. Ещё забыла уточнить что соц найм с удовольствием взяла бы на себя, но уступила им.спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Ещё забыла уточнить что соц найм с удовольствием взяла бы на себя, но уступила им.с[quote][/quote]

А зачем уступали то Теперь вы к сожалению ничего не сможете сделать.

Нет смысла дарить долю несовершеннолетнему. В любом случае родственники могут продать свои доли, предложив сособственникам право преимущественной покупки. Все договоренности надо оформлять в письменной форме и с помощью адвоката/юриста.

Уступили квартиру соц найма так как была устная договоренность с родственниками что вторая квартира остаётся наша. Получается даже если по метражу площадь на одного человека после продажи будет меньше норм все равно могут продать свои доли? Можно ли внести себя в договор соц найма в судебном порядке? Родственники ближайшие, это родители моей Мамы и их сын.

Здравствуйте! Они никак не смогут продать свои доли, так как квартира в социальном найме, а не в собственности. Всего доброго!

Здравствуйте, продать свои доли они могут в любом случае. При этом должны быть соблюдены положения ст.250 ГК РФ, то есть преимущественное право покупки. Изначально они должны предложить вам выкупить из долю. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, тогда они смогут продать их третьим лицам. Относительно договора соцнайма, то ситуацию необходимо разбирать более детально, чтобы говорить о возможности оспаривания такого договора. Вам стоит обратиться на очную консультацию.

Удачи вам и всего наилучшего.