Как оформить приобретенную квартиру, чтобы в случае развода муж не мог на нее претендовать?

• г. Новосибирск

В моей собственности находятся 2 квартиры. Одна из них получена по договору дарения (в ней проживаем мы с мужем, прописана только я), другая - в наследство. Право собственности оформлено до моего замужества. Правда, налог на наследство я оплатила, уже будучи замужем.

Вопрос: если я продам эти 2 квартиры и на эти деньги куплю третью, будет ли она считаться "совместно нажитым имуществом"? Как оформить приобретенную квартиру, чтобы в случае развода муж не мог на нее претендовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Действительно, третья квартира будет считаться Вашей совеместной собственностью. Советую Вам заключить брачный договор, где и определить объем возможных претензий в будущем на эту квартиру. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Поскольку квартира приобретается в браке, формально она будет считаться общей собственностью супругов. Однако в суде при необходимости вы сможете отстоять право личной собственности в отношении квартиры. Чтобы избежать недоразумений такого рода оформите перед покупкой брачный конракт, в котором оговорите статус данного имущества как вашей личной собственности. С уважением,