Принятие решения о размещении забора во дворе многоквартирного дома - какие заключения могут принимать собственники и как решается несогласие

• г. Владивосток

Проживаю в многоквартирном доме (4-х квартирном). Дом имеет 3-х собственников квартир, находящихся в этом доме. У каждого из собственников свой вход в квартиру. У дома имеется общий двор.

Вопрос:

Исходя из каких заключений собственники дома могут решать, в каком месте поставить забор? Как принимается решение по забору, если кто-то из собственников дома хотели бы его (забор) поставить, а некоторые категорически с этим несогласны. Вопрос назрел потому, что хочу заняться благоустройством двора и хотел бы отделить часть двора. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вопросы по владению общей собственностью решаются по согласию всех собственников, а в случае недостижения согласия - в судебном порядке.

Для начало нужно бы понять какой статус земли вокруг вашего дома – на каком основании кто-либо из вас хочет пользоваться этой землёй… Если земля вокруг дома не приватизирована, то есть Не является собственностью вашей, значит пользование землёй определяется путём обращения в администрацию района в котором вы проживаете, так как именно администрация является собственником земли. Однако вы можете сформировать земельный участок вокруг вашего дома на основании Жилищного кодекса рф. Опять же для этого нужно обратиться в администрацию города. Когда будет сформирован земельный участок вокруг вашего дома, тогда можно будет определить порядок пользования для каждого собственника.