Как стронуть это дело с места и есть ли срок давности на подачу иска с моей стороны?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. Не виноват, т.к. стоял на красный свет, а водитель стоявшей за мной машины начал обьезжать меня и столкнулся с машиной, ехавшей прямо. Его машину отбросило на мою и она разбила мою машину. Дознаватель говорит, что они оба отказываются признать себя виновными. Обьезжавший говорит, что другой ехал с высокой скоростью, а другой, что первый подрезал его. ГИБДД передало дело в суд о признании водителя, обьезжавшего мой авто, виновным. Он нанял адвокатов и они посоветовали ему провести экспертизу на предмет превышения скорости другим водителем, что он и сделал. Прошло 5 месяцев. Ремонт я не могу сделать, т.к. он стоит 700 долларов, а у меня жена не работает и сидит с грудным, а я работаю инженером. По сути меня лишили автомобиля, т.к. ТО не пройти и ездить уже нельзя. Мне не подать иск до вынесения постановления о признании кого-то из них виновным, а судья говорит, что материалы с экспертизы не вернулись. Как стронуть это дело с места и есть ли срок давности на подачу иска с моей стороны? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен. Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск о взыскании солидарно с обоих причиненного Вам вреда. На указания судьи о невозможности вынесения такого решения до принятия решения по вине одного из водителей ссылайтесь на ч. 1 ст. 1080 ГК РФ - только по Вашему желанию может рассматриваться вопрос о долевом возмещении. А срок обычный - три года.

ГК РФ.

" Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса".

В суд Вы подать можете. но никакой долевой или солидарной ответственности ваши ответчики нести не будут. Возмещение вреда возможно только с лица вина которого судом установлена. Пока виновное лицо не будет определено - ваш иск будет "висеть", НО суд может (и даже обязан) установить виновное лицо, при этом постановление ГАИ о наличии в действия водителей административного правонарушения не является для суда исчерпывающим доказательством вины - т.е. суд может установить вину и без такого постановления, на основании собсственного исследования материалов ГАИ.