Как начать процедуру банкротства в связи с кредитами, перешедшими на меня после развода в Сбербанке, превышающими мою заработную плату?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста как запустить процедуру банкротства. В связи с разводом кредиты в Сбербанке буду оплачивать я так как оформлялись кредиты на меня. Сумма выплат превышает мою заработную плату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для этого надо следуюющее условие:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Но процедура эта недешевая, стоит примерно 100 тыс.

Банкротом можно стать, если общая сумма долгов превышает 500 000 рублей, а срок по недоплатам - превышает 6 месяцев, сама процедура банкротства будет тсоит около 100 000 рублей. Так что в вашем случае проще поделит долги в судебном порядке с супругой и выплачивать 1/2.