Грузоперевозчик потерял 17 млн - причина - неисправный планар
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Занимаюсь грузоперевозками, заключен договор с транспортной компанией. Во время рейса загорелся груз и машина. Транспортная сказала, что груза уничтожено на 17 млн. СКАЖИТЕ ПОЖВЛУЙСТА КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, ИЛИ ПОРА СОБИРАТЬСЯ НА КЛАДБИЩЕ... Экспертиза показала, что груз загорелся в результате не правильной установки обогревающего устройства (планар). Устанавливал я его в лицензионном установочном центре (все документы на это есть).

Ответы на вопрос (9):

Надо будет в суде оспаривать размер и причину возгорания. Можно просить назначить экспертизу, предоставляйте доказательства со своей стороны (ст. 65 АПК РФ). Документы со своей стороны о которых Вы пишите можно будет предоставить в суд.

Можете обратитться с претензией о возмещении материального ущерба к лицензионному установочному центру. Если это его вина обязан будет возместить. Ст.15,1064 ГК РФ.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением к установщику и взыскивайте ущерб.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества

Здравствуйте, если к вам в судебном порядке еще не предъявлен ущерб, то обращайтесь к установщику и требуйте, чтобы он возместил ущерб (видимо груз был не застрахован?), указывайте, что в результате неправильной установки погибло имущетсво на 17 млн. Надо конечно же смотреть договор ваш, чтобы точно разобраться, но предварительно ответ таков. Кроме того, готовьтесь, что в суде ответчик будет назначать еще одну экспертизу, поэтому автомобиль храните.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, к сожалению, если у вы не страховали груз, то возмещать ущерб придётся в любом случае. В дальнейшем вы также вправе требовать возмещения убытков в виде стоимости уничтоженного груза, которую выплатите. И стоимость автомобиля, с организации, которая оказала вам некачественную услугу по установке оборудования.

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

В случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос сформулировали некорректно - не ясны Ваши правоотношения с транспортной компанией. Вы кто по отношению с ней? Работник (работаете по трудовому договору; тогда нужно должность указать)? Контрагент (работаете в каком-либо качестве по договору гражданско-правового характера)? Если второе, то являетесь ли субъектом предпринимательской деятельности (ИП) или руководите коммерческой организацией - контрагентом транспортной компании? Всё это имеет значение.

Пока это неизвестно, можно дать лишь самые общие рекомендации. Если транспортная компания предъявит Вам иск о возмещении ущерба, то Вам следует привлечь к участию третьим лицом организацию, установившую Вам обогревающее устройство (ходатайство об этом заявить в процессе, лучше письменно). Чтобы доказываемые в процессе значимые обсотоятельства (причина возгорания) имело бы для этой организации преюдициональное значение. А взыскивать с неё может либо в качестве истца транспортная компания: в данном случае у истца есть право выбора ответчика (Вы или лицензионный установочный центр). Либо Вы в порядке регресса, если транспортная компания взыщет с Вас, а Вы станете оплачивать.

Есть вариант, что суд, убедившись в отсутствии Вашей вины, откажет во взыскании с Вас ущерба.

Действительно, привлечённый в кач-ве ответчика, Вы вправе будете оспаривать и причину возгорания, и размер ущерба. Первое не имеет смысла, поскольку установлена не Ваша вина. Второе имеет смысл, поскольку как правило размер ущерба нередко завышается стороной.

Согласно п 1 ст 796 ГК РФ:" Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Если транспортная компания предъявит вам иск о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФто в суде вы должны доказать что груз загорелся в результате не правильной установки обогревающего устройства (планар). У вас есть на этот счет экспертное заключение, которое будет для суда доказательством ст 64 АПК РФ.

Так что у вас есть шансы доказать свою невиновность и тем самым отклонить иск.

Вы в данном случае не обязаны возмещать ущерб, так как совершенно нет вашей вины в возгорании, а согласно ст.1064 ГК РФ лицо несет ответственность только при наличии вины. В любом случае ответственность по договору может за груз нести компания-перевозчик, а не водитель. Так что не нужно никуда собираться, тем более на кладбище. Главное - ничего не подписывать без юриста и ни с чем просто так не соглашаться.

Здравствуйте, уважаемый Григорий.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Многое зависит в данной не простой ситуации от условий договора, который Вы заключали с этой транспортной организацией. И как раз об этих условиях Вы совершенно ничего юристам в своем юридическом вопросе этом не указываете.

Вы спрашиваете у юристов:

Транспортная сказала, что груза уничтожено на 17 млн. СКАЖИТЕ ПОЖВЛУЙСТА КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, ИЛИ ПОРА СОБИРАТЬСЯ НА КЛАДБИЩЕ...

Ну зачем же спешить прямо сразу на кладбище?

Сначала нужно разобраться с этим вопросом более подробно и объективно на основании более полной информации и на основании имеющихся у Вас письменных доказательствах. В чем Вам и может помочь конкретный юрист.

Далее Вам нужно готовиться к судебному разбирательству по возможному иску этой компании транспортной или по иску собственника этого товара. Для этого нужно знать хорошо положения Гражданского кодекса Российской Федерации и положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Даже если с Вас решением суда будет взыскана какая-то сумма денег, то это все равно для Вас не может быть "Концом света". Придется потом хорошо изучить Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и жить, как живут МИЛЛИОНЫ наших граждан, которые не могут или не хотят возвращать кредиты Банкам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.