Как поступить, если после завершения процедуры банкротства Сбербанк отправил справку в налоговую и требует уплаты налога по полученному доходу?

• г. Липецк

Процедура банкротства завершена. Сбербанк по кредитной карте, с которой включался в реестр кредиторов, отправил в налоговую справку по получению мной дохода, ссылаясь на п. 5 ст. 226 НК РФ. Теперь налоговая требует представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и уплатить сумму налога в бюджет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не делать ничего.

Сбербанк был не прав, а налоговая, если подаст на Вас в суд, проиграет. Налогов платить не придется.