Как продать свою долю квартиры при разводе, если судом разделена квартира пополам?

• г. Тюмень

Квартира при разводе по суду разделена на две доли. Как и кому я могу продать свою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Сначала нужно предложить бывшему супругу купить вашу долю. Если он откажется это сделать, вы имеете право продать долю любому другому покупателю.

Здравствуйте!

С начало Вы должны предложить купить вашу долю в квартире второму собственнику. Если тот откажется то можете продать третьим лицам.

Здравствуйте.

Продать можете кому угодно, но у собственника 1/2 доли - Вашего бывшего супруга есть преимущественное право покупки. То есть до продажи доли третьему лицу, Вы должны направить предложение о покупке бывшему супругу, указав в нем цену.

Вы имеете право продать долю в квартире кому-угодно, но сначала известите супруга в письменной форме о продаже.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Добрый день

долю можете продать кому угодно проблем с продажей доли нет никаких

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Направить по месту его регистрации письмо с уведомлением о предложении купить вашу долю. По истечении месяца с момента получения (вам придет обратное уведомление) можете выставлять свою долю на торги, в рынок, передать риелтору на реализацию.

Можно вручить уведомление под роспись.

Сначала вы должны предложить купить вашу долю второму собственнику, если он откажется, то можете продавать третьему лицу.

Мужу предложила выкупить долю. Он отказался. Разрешение на продажу не подписывает. Дальше что делать?

Здравствуйте.

А далее его разрешения и не нужно. Ищите покупателя и идите с ним к нотариусу для оформления купли-продажи доли.

Здравствуйте! При получении письменного отказа в выкупе доли, его разрешения не надо, можете продавать свою долю третьим лицам.

После уведомления сособственника Вы вправе продать долю любому третьему лицу. Ст.250 ГК РФ.Главное. Что Вы уведомили. Его дело отказаться.

Здравствуйте.

А зачем Вам его разрешение, Вы ему долю свою предложили выкупить, поэтому условия ст.250 ГК РФ, поэтому теперь можете продавать.

Ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Его разрешение на продажу вашей доли квартиры не нужно

если отказ есть

то можете продать первому встречному

но по нормальной цене дулю трудно продать.

Направьте уведомление заказным письмом, после этого по истечении 1 месяца обращайтесь к нотариусу, если муж не пришлет согласия:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;