Как защитить интересы сына при покупке дома - правильное оформление с учетом потенциального развода.

• г. Ставрополь

Пож. подскажите как лучше поступить при покупке дома сыну, и в каких случаях дом или квартира делиться не будут, даже если сын проживет с женой довольно долго, а потом надумают развестись, как правильно оформить, чтобы сын не остался без жилья.

Ответы на вопрос (4):

Оформить надо договор дарения на сына. И тогда не будет делиться дом. поскольку есть дарение. Ст.34-39 Семейного кодекса РФ.

Если дом будет оформлен на вашего сына на основании договора дарения, то его жена не сможет претендовать на этот дом, он не будет считаться общей совместной собственностью.

Здравствуйте. Чтобы дом не делился нужно оформить договор дарения денег на покупку квартиры. Тогда это имущество не будет совместным. Можно оформить брачный контракт или купить на родителей а потом подарить.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)