Договор дарения денежной суммы от отчима бывшей жене - законность и последствия.

• г. Нижний Новгород

Вопрос заключается в следующем. Я развелся с женой. После развода у нас как полагается осталось имущество. Что бы уменьшить мою долю, бывшая жена сделала договор с отчимом на то что отчим передает ей денежную сумму на покупку автомобиля. Является этот договор дарения законным. Чем мне грозит этот договор.

P.S. Отчим нигде не работает.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вправе оспорить данную фиктивную сделку

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте, Евгений! Это грозит тем, что при разделе автомобиля он не будет засчитан судом, как совместно нажитое имущество в браке, а будет засчитан жене.

Здравствуйте. Вы вправе оспорить данный договор купли-продажи. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и требовать компенсацию в размере половины стоимости авто, если ДКП ТС был заключен без Вашего согласия. Если вы не согласны со стоимостью указанной в договоре, то вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Евгений, добрый день. Данный договор грозит уменьшением Вашей доли при разделе имущества. Лучше по вашему вопросу приехать на личную консультацию. Доброго дня.

Добрый день, Евгений. Вам нужно обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, и в процессе когда будет предъявлен договор дарения денежных средств, оспорить его как фиктивный. Удачи.