Вопрос-имеет ли юридическую силу *ДОГОВОР ДАРЕНИЯ* в суде, если бывшая жена подаст когда-нибудь иск о разделе имущества?

• г. Каменск-Уральский

Я официально развелся с женой. На развод подавала она т.к. ушла к другому мужчине. Прожили мы с ней 17 лет из них она работала 4 года. При разводе она на писала, что к разделу имущества притензий не имеет. Мои родители купили мне (до развода) гараж и машину. Все это оформлено было * Договор дарения* в домашних условиях в присутствии 3-х свидетилей (это было сделано, чтобы не обижать жену). Вопрос-имеет ли юридическую силу *ДОГОВОР ДАРЕНИЯ* в суде, если бывшая жена подаст когда-нибудь иск о разделе имущества? После развода она взяла все что сама захотела. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения на недвижимость заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной госрегистрации. То есть ваш договор дарения гаража ничтожен. Машину можно без регистрации. Или вы дарение сдели на денежную сумму? Тогда нормально.

Запретить подать ей иск вы не можете. Срок давности 3 года. Но будете бороться в случае иска и договор дарения вам пригодится.

Договор дарения должен иметь обязательную письменную форму, которая вами соблюдена. Таким образом, ваш договор имеет полную юридическую силу. Имущество, полученное вами в браке по договору дарения, является вашей личной собственностью. С уважением,