Может ли работодатель не учитывать праздничные дни при оплате рабочего времени?

• г. Невинномысск

Проконсультируйте пожалуйста. Имеет ли право работодатель оплачивать только фактически отработанное время, не учитывая праздничные дни. Я работник бюджетной сферы (образование), заплата в январе-феврале снизилась. Письменных уведомлений о снижении зарплаты не было.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, в каком режиме рабочего времени Вы работаете, привлекались ли к работе в праздничные дни, если привлекались - как это оформлялось.

Здравствуйте! Имеет и должен оплачивать отработанное время. Если в праздничные дни Вы не работаете, то оплата за них не производится. Снижение могло быть связано не с праздниками, а с суммой стимулирующих выплат.

Мне бы хотелось уточнить вопрос по нагрузке: одна группа работников работает неполный рабочий день (16 часов в неделю), вторая группа работников от 24-29 часов в неделю. Снижение произошло не в стимулирующей части, мы ее не видели с января месяца, а в основной части. Получается по Вашим ответам, что январские и февральские праздничные дни работникам не оплачиваются? В каком законе об этом почитать?

Уважаемая Евгения! Наши ответы совершенно не означают, что праздничные дни не оплачиваются.

Если Вы хотите получить четкий и корректный ответ, нужно задать полный и корректный вопрос.

Вы ведь ни разу в своих вопросах не указали, работали ли Вы в эти праздничные дни или нет. Что указано в Вашем расчетном листе? Как мы можем ответить Вам, почему Вы получили низкую заработную плату. Для этого нужно изучить Ваш график, Ваш табель, локальные документы работодателя и Ваш расчетный лист. Тогда ответ будет полным.

Если у Вас имеются сомнения по поводу Вашей заработной платы - обращайтесь в трудовую инспекцию, которая проведет проверку, запросит все документы и вынесет предписание об устранении нарушений.

Удачи Вам!