Работаю в государственном учреждении, где уже в течение двух месяцев удерживают зарплату.

• г. Кириши

Работаю в государственном учреждении, где уже в течение двух месяцев удерживают зарплату. Кроме того, после выдачи расчетных листов, руководство завило о том, что собирается снизить оклад и делать перерасчет еще не выданной заработной платы. От ответов на вопросы о том, на каком основании была понижена зарплата, руководство уклоняется. Точные сроки выдачи зарплаты также не озвучиваются, как и основание для ее задержки. Имеет ли право наш трудовой коллектив на подачу иска в суд?

Ответы на вопрос (1):

Можете и в суд. Но с какими требованиями? Пока у вас ещё ни коня, ни воза.

А вот жалобу подать в прокуратуру и трудовую инспекцию - сейчас - в самый раз.

Задержка выдачи зарплаты более чем на две недели влечет наступление ответственности для работодателя и обязанности произвести индексацию невыплаченной зарплаты.

Работник имеет право, письменно известив работодателя, не выходить на работу ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ по заработной плате. (Время простоя при этом оплате не подлежит).

Всего доброго.