Как оформить наследственное имущество в согласовании с братом - дача мне, гараж брату

• г. Самара

После смерти родителей мы вступили в наследство с братом на имущество в 1/2 каждый наследник (Дача и гараж) Какие наши действия чтобы оформить Дачу на меня и гараж на брата по обоюдной договоренности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете передарить друг другу доли на полученное в наследство имущество и зарегистрировать сделку в Росреестре. Всего доброго!

Если спора о наследстве нет, то все процедуры о разделе имущества ведутся у нотариуса. Все оформляется у него, в том числе и раздел по обоюдному согласию.

После того, как вы примите наследство, будете его регистрировать на основании нотариальных документов.

Здравствуйте.

Вы можете оформить договор дарения. Для этого Вам следует обратиться к нотариусу, так как все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Можете подарить друг-другу, налога не будет, но нужно будет только подать пояснительную в налоговую о том, что Вы являетесь близкими родственниками, если имущество в собственности менее 3 лет.

В нотариальной конторе по ст. 1165 ГК РФ можете разделить по соглашению.

Ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте! Вам надо обращаться к нотариусу, оформлять свидетельство о наследстве, затем в Росреестре оформлять право собственности. Вы не указали даты смерти родителей и каким образом вступили в наследство,. Это важные моменты.

Вы можете после оформления своих долей поддарить друг другу доли в имуществе можете заключить соглашение о разделе в натуре наследственного имущества и в соответствии с нотариальным соглашением оформить собственность на себя без долей. Все надо делать в рамках ст 250 гк рф у нотариуса.