Должен ли человек оплачивать адвокатские услуги после вынесения решения если иск удовлетворен частично?

• г. Казань

Должен ли человек оплачивать адвокатские услуги после вынесения решения если иск удовлетворен частично?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения!

Это зависит от условий договора заключенного с адвокатом. Изучите договор повнимательней. Но скорее всего должен.

Добрый день!

Судебные расходы распределяются на основании ст.ст. 100 ГПК РФ: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если иск удовлетворен частично, судебные расходы также подлежат возмещению, в разумных пределах и с учетом частичного удовлетворения требований.

Конечно должен. Адвокату платят за работу, а не за результат. Он является не исполнителем, а юридическим советником, консультантом.

Потом, обращаться к адвокатам надо за консультациями до того, как что-то случилось, а не после. Потому он не может отвечать за неграмотные действия, которые уже произошли.

Тем более, подписывая соглашения с адвокатом, там прописывается порядок оплаты, и доверитель, подписывая его, должен выполнять условия.

Доброго времени суток!

ВСЕ зависит от СОДЕРЖАНИЯ ВАШЕГО соглашения с адвокатом.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если в решении суда указано взыскать расходы, то должен, без решения суда ничего погашать не обязаны. Удачи Вам и всего самого наилучшего.