Повышенная сумма штрафа в иске по микрозайму - мои возможности по обжалованию

• г. Оренбург

Я брала в микро займе 5000 р. приехала оплачивать проценты меня поставили перед фактом, что организация в нашем городе закрылась. Я по своему незнанию подписала договор где было сказано что я должна выплатить следующий платеж единовременно. Мне прислали судебный приказ о взыскание с меня 14642,95 руб., я его обжаловала. Вышло определение отменить судебный приказ. Через три месяца они подают иск в суд, с суда мне позвонили, но прийти я не смогла т.к была на работе. Сегодня я получаю решение (Резолютивную часть) еще не вступившую в законную силу. В решении указано взыскать с меня со всеми расходами 26852,97 руб. Сумма очень завышена! Что я смогу сделать?

Ответы на вопрос (12):

Отменяйтесь судебный приказ, когда подадут на вас в суд, уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Так как решение не вступило в законную силу, подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, принявший решение.

Уважаемая, Оксана! Смотря какое решение. Если - заочное, то надо начать с его отмены. Если нет, то в такой ситуации будет очень сложно что-то изменить. В общем, однозначно дать вам совет нет возможности, нужно знать больше деталей вашего дела.

Сумма завышена. По закону об МФО имеют право взыскивать не более 4 х кратной суммы займа. То есть брали 5 т.р.максимум 20 т.р. Поэтому подавайте апелляционную жалобу.

Юрист мне сказал что можно попробовать 333 ст,но не факт что уменьшит суд сумму! Это так?

Данный требования заявляются в суде первой инстанции. Если вы не заявили об этом, то суд апелляционной инстанции уже не применит данную статью.

Здравствуйте! Снизить размер неустойки возможно, если Вам удастся отменить заочное решение суда. Тогда будет снова назначено судебное заседание, там и изложите свои доводы.

Здравствуйте! В судебном производстве очень многое отдается на усмотрение суда. Поэтому по статье, о которой Вы пишете суд имеет право снизить сумму, но не обязанность.

А могу я указать в апелляции, что сделка была кабальной и признать договор не действительным? По факту, что ставка МФО значительно превышает единую ставку ЦБ РФ?

Здравствуйте! Вы добровольно заключили договор займа и действовали по своему усмотрению. Если даже большой процент за пользование займом, это не основания признавать договор займа недействительным.

Для начала, разберитесь с решением, самое главное - это КАКОЕ ОНО. Если удастся его отменить, то все остальное имеет смысл. Сразу хочу сказать из практики, сделать все очень сложно. Все зависит от суда. В любом случае не теряйте время.

Признать сделку кабальной и признать договор не действительным по факту, что ставка МФО значительно превышает единую ставку ЦБ РФ надо не в апелляции. А в отдельном самостоятельном иске. Вот его вам и надо срочно подать в суд. Апелляция такой вопрос не рассматривает. Апелляция может только применить ст.333 ГК РФ. Вот это вполне реально.