Возможно ли отсудить долю сына для приобретения собственного жилья после развода?

• г. Набережные Челны

Жила я с мужем в браке 10 лет, у нас есть общий несовершеннолетний ребенок - 9 лет. Проживала я в приватизированной квартире родителей мужа. У свекрови, мужа и моего сына равные доли, а у меня только прописка. Сейчас после развода я с сыном живем на съемной квартире. Я хотела бы узнать, могу ли я отсудить долю сына, чтобы приобрести отдельное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая.Светлана!

Что ВЫ понимаете под понятием "отсудить долю сына? Собственники жилого помещения владеют и распоряжаются своей собственностью с согласия друг друга.Вы не сможете обязать других дольщиков купить у Вас или продать Вам свои доли,даже в судебном порядке.Только если сами с ними договоритесь.С согласия органов опеки и попечительства Вы имеете право продать долю ребенка иным лицам,использовав право преимущественной продажи другим собственникам.Если они не приобретут эту долю или Вы в течение месяца не получите от них ответ,то сможете продать.Но на практике не много случаев,чтобы посторонние лица приобретали долю в чужой квартире.Попробуйте договориться.С уважением,