Вопросы по выкупу земли и исковой давности в случае наследства сироты

• г. Псков

Помогите! Мой племянник имеет статус сироты. До смерти родственников у него в собственности было полдома, после смерти родственников в собственности стал целый дом. В данный момент оформляются документы на землю. Нужно ли будет платить за выкуп земли у государства? Дом был куплен семьей еще до действия земельного кодекса. И второй вопрос. До смерти родственников был составлен акт специалистами электросетей о незаконном хищении электроэнергии, но в суд они не подавали. Акт был составлен более 5 лет назад. Могут ли электросети сейчас потребовать вернуть долг по акту? Или здесь также действует срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Насчет выкупа земли у государства, обращайтесь в местную администрацию в земельный отдел. Срок исковой давности действует и составляет три года. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если племянник станет собственником дома, то часть земельного участка также перейдет ему. Вопрос относительно электросетей и платы за их незаконное использование действительно решается с учетом 3 летнего срока исковой давности

Главная Документы ЗК РФ, Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ЗК РФ, Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

""1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

""1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

2) приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;

3) приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат;

4) участие граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю, согласно которому граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными "законами";

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга!

Перечень оснований, по которым участок может быть предоставлен в собственность бесплатно определен ЗК РФ. Если Ваш племянник не соответствует установленным законом критериям, то участок придется выкупать. Для собственников недвижимости на таких участков выкупная цена является льготной. Определяется, исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Помогите разобратся в сложившейся ситуации.

Родители переехали из Москвы в 1946 по переселению, прежде чем оформить документы на землю с меня потребовали акт передачи муницып. Земли в частную собственность, такого акта у нас нет и никогда небыло (по словам отца), фактически более 50 лет мы живем на данной земле с домом (обрабатываем, платим налоги). В сельсовете нам предложили либо выкупить землю либо арендовать. Толком они не ответили какой формой собственности мы обладаем, но сказали что если был бы этот акт то земля бы оформилась по наследству бесплатно. Вопрос: 1) Могут ли забрать у нас (у меня и отца) эту землю без этого акта? 2) Что посоветуете делать в сложившейся ситуации?

Огромное спасибо.

Год назад мою землю в размере 30 ГА незаконно продали. В суде было доказано что земля продана незаконно т.к. я не давал согласия на продажу. Скажите, теперь могу ли я подать иск о признании сделки по купле-продаже моей земли незаконной и вернуть свою землю?

После смерти сыра мне досталось доля в доме и доля земли, есть ещё трое наследников на эти доли, Бывшей невестки выделили землю, как многодетной семье, и она хочет отдать мне эту землю, но я должна отказаться от доли в доме и доли земли, что б она мне от дала ту землю которую им дали. Это возможно сделать или нет. Дом и земля были куплены на материнский капитал.

Мы проиграли суд по признанию недействительной сделки. Купли продажи жилого дома. Сейчас подали апелляцию. Но несколько месяцев назад, еще до суда я подавала документы на передачи земли из аренды в нашу собственность (мы многодетная семья) полгода администрация молчала и вот пришел ответ что землю передают нам в совственность. Не будет ли противозаконным оформить землю сейчас. Оспаривалась собственность дома, земля в аренде у государства была. Арендатором был прошлый собственник дома (который суд выиграл). Как нам поступить? И если земля будет в собственности на апелляции это плюс в нашу сторону? Галина.

Моя бабушка, дай ей Бог еще долгих долгих лет жизни, имеет право собственности на землю в д. Артемово Рязанской области. Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1992 году Спиринской сельской администрацией. На данной земле (26 га) находится также дом, в котором она проживает. Однако в свидетельстве написано, что оно является временным док-ом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Никакого акта у бабушки нет. Бабушка составила завещание в 1996 году, по которому все имущество, в том числе дом с надворными постройками, баня и земельный участок после ее смети переходит к ее сыну (моему отцу).

Вопросы:

Является ли бабушка законным собственником дома и земельного участка на основании свидетельства о праве собственности или нужно получить еще какие-либо документы?

Можно ли перевести право собственности на моего отца при жизни бабушки или после ее смерти собственность автоматически перейдет к нему?

Каковы должны быть наши действия, чтобы после смерти бабушки мой отец стал собственником всего ее имущества?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением,

Более 15 лет назад была куплена земля (с домом). После обновления земельного кодекса нам говорят что у нас куплен только дом, а остаток земли принадлежит городу. Можно ли как-то доказать обратное? В архивах никаких документов найти не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина, в 2011 объект был построен, в 2013 был оформлен в собственность, по истечению срока договора за аренду не платил, могу ли я выкупить землю в собственность, мэрия угрожает выставить землю на торги, в выкупе отказывают, просят оплатить долг за фактическое пользование земли.

Очень много лет назад мой прадед оставил землю двоим своим сыновьям. Василию и Степану. После смерти прадеда вся земля досталась Василию. Я внук Степана. Мой дед не предъявлял никаких прав на землю. Когда умер Василий вся земля досталась по завещанию племяннику его жены. Детей у него (у Василия) не было. Было это больше десяти лет назад. Сейчас мой дед решил попросить часть часть земли в собственность. Какие у него есть права и какие перспективы при обращении в суд?

Живем в частном доме, в 2007 г. контролером энергосбытовой компании на нас был составлен акт о хищении электроэнергии (хотя просто был старый советский счетчик). Была рассчитана сумма ущерба. Мы все оплатили. Через некоторое время состоялся суд, на суде присутствовал мой муж, предъявил все квитанции об оплате. Дело было закрыто. Сейчас, когда я зашла на свой лицевой счет, стоит неоплаченная сумма по акту хищения, пеня. Квитанции об оплате все уничтожены, т.к. прошло 8 лет. Юристы энергосбытовой компании ничего сделать не могут или не хотят, требуют предъявить документ об оплате. Неужели придется платить второй раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение