Вопросы по выкупу земли и исковой давности в случае наследства сироты

• г. Псков

Помогите! Мой племянник имеет статус сироты. До смерти родственников у него в собственности было полдома, после смерти родственников в собственности стал целый дом. В данный момент оформляются документы на землю. Нужно ли будет платить за выкуп земли у государства? Дом был куплен семьей еще до действия земельного кодекса. И второй вопрос. До смерти родственников был составлен акт специалистами электросетей о незаконном хищении электроэнергии, но в суд они не подавали. Акт был составлен более 5 лет назад. Могут ли электросети сейчас потребовать вернуть долг по акту? Или здесь также действует срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Насчет выкупа земли у государства, обращайтесь в местную администрацию в земельный отдел. Срок исковой давности действует и составляет три года. Всего доброго.

Если племянник станет собственником дома, то часть земельного участка также перейдет ему. Вопрос относительно электросетей и платы за их незаконное использование действительно решается с учетом 3 летнего срока исковой давности

Главная Документы ЗК РФ, Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ЗК РФ, Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

""1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

""1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

2) приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;

3) приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат;

4) участие граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю, согласно которому граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными "законами";

Добрый вечер, Ольга!

Перечень оснований, по которым участок может быть предоставлен в собственность бесплатно определен ЗК РФ. Если Ваш племянник не соответствует установленным законом критериям, то участок придется выкупать. Для собственников недвижимости на таких участков выкупная цена является льготной. Определяется, исходя из кадастровой стоимости земельного участка.