Переехать жить в квартиру где прописаны они не могут, т.к. условия для жизни не позволяют ребенку там жить.

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира 3-х комнатная муниципальная, в ней прописаны 4 человека Отец, дочь (совершеннолетняя) и дочь не родная с ребенком 9 лет. Отец приватизировать квартиру не хочет, но и разменивать тоже. Не родная дочь с сыном живет у мужа в 2-х комнатной квартире с его родителями, место мало. Переехать жить в квартиру где прописаны они не могут, т.к. условия для жизни не позволяют ребенку там жить. Как поступить в данной ситуации, как разъехаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана ! Ответ на ваш вопрос содержится в ч. 3 ст. 72 ЖК РФ - если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Удачи.