Проблемы в оформлении ВНЖ для новорожденного ребенка гражданина Украины в России - рассмотрение ситуации и возможные последствия

• г. Москва

Приветствую! У родственника, гражданина Украины, имеющего ВНЖ в России, родился ребенок, тоже гражданин Украины. С мамой ребенка они не расписаны, но много лет живут вместе и через полгода будут иметь свое жилье по ипотеке. Работает в приличной фирме, хорошо зарабатывает. Чтобы оформить ребенку тоже ВНЖ просит прописать временно его и ребенка у нас. Вопрос в том, не будет ли потом каких либо проблем с выпиской ребенка? И вообще каких-либо проблем связанных именно с ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Не будет никаких проблем, если ваша квартира в собственности. Регистрация ребенка не дает прав на собственность и тп

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер.

Если вы не намерены предоставлять квартиру для проживания ребенку и матери - проблемы будут. Вам предлагают оформить фиктивную регистрацию иностранного гражданина. Что является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Статья 322.3 УК РФ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Постоянную прописку им делать не нужно, а временно зарегистрировать можете. Срок регистрации истечет и на новый срок они могут сделать регистрацию только с вашего согласия. С ребенком тоже не будет проблем.