Стоимость проданного дома недооценена в 2 раза - возможно ли оспорить ее в суде?

• г. Челябинск

Был продан дом по документам за 700.000 руб, хотя на самом деле стоит 2.000.000 руб. Можно ли в судебном порядке оспорить стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Можно попытаться оспорить стоимость. Подавайте иск.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Татьяна. Теоретически оспорить сделку можете, если вы имеете к ней какое-то прямое отношение. По вашему вопросу непонятно, какие у вас основания для обращения в суд.

Здравствуйте! Вы к сделке купли-продажи какое отношение имеете (покупатель или продавец)? Если Вы третье лицо, то не вправе оспаривать сделку, так как Ваши права не затронуты.