Как вернуть задаток за квартиру, если продавец отказывается возвращать деньги и утверждает, что она мать-одиночка и имущества не имеет?

• г. Краснодар

Я дал задаток за квартиру 350000 руб. Человек отказался продавать квартиру и теперь отказывается возвращать деньги даже в одинарном размере. Говорю что подам в суд, наложат арест на квартиру. Она говорит, что она мать одиночка, ей ничего не будет и жилье у нее единственное так что она ничего не боится и другого у нее забирать нечего, нигде не работает. Правда ли это? что я могу сделать? Действительно ли у меня нет возможности вернуть деньги хотябы те что я отдал? По документам был оформлен предварительный договор купли продажи и договор задатка. Бланки скачивал с интернета. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для определения перспективы по делу нужно ознакомиться с предварительным договором. Ясно одно - доводы продавца, являются надуманнными, а поведение недобросовестным.

Добрый вечер, при наличии предварительного договора, в котором указан срок заключения основного договора купли-продажи квартиры - у Вас есть шансы в судебном порядке обязать продавца заключить данный договор на уже оговоренных условиях.

Выходите в суд с понуждением передачи недвижимости

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.