Как продать квартиру и взять ипотеку в другом городе? Возможно ли предоставить доли детям в другой квартире?

• г. Москва

Ответьте на несколько вопросов.. ситуация такая: Мы молодая семья. Несколько лет назад мы взяли 1 ком. квартиру в г. Калуга в ипотеку с использованием материнского капитала. На данный момент мы расплатились с банком. Сейчас планируем продать эту квартиру и взять снова ипотеку, но уже в г. Москва. Слышали, что это большая проблема (одновременно искать покупателей и искать новое жилье для покупки, а потом ждать разрешения опекунства, которого в итоге можем и не получить и все окажется напрасным. Нам хотелось бы сначала спокойно продать свою квартиру в Калуге, а потом не торопясь искать квартиру в Москве. Как быть!? Можем ли мы предоставить доли детям в квартире бабушки в 2-х ком. квартире? В интернете много разной информации, но хотелось бы от Вас получить более подробную и достоверную информацию. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам в любом случае нужно будет разрешение органов опеки на реализацию квартиры, но если вы выделите долю детям у бабушке то сможете продать.

Здравствуйте, если Вы выделите детям доли в другой квартире, то орган опеки даст Вам разрешение на продажу, без их разрешения Вы не сможете продать квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.