Процедура выкупа доли в квартире - технические моменты и важные аспекты

• г. Ростов-на-Дону

Квартира разделена между мной и родственником, как 1/6 и 5/6 соответственно. (моя 1/6 досталась по праву наследования). На текущий момент родственник предложил выкупить у меня 1/6. Как будет проходить процедура сделки? Интересуют технические моменты. Где нужно быть аккуратным? Родственник очень корыстный человек, и подкован в юрид. Вопросах, в отличие от меня.

Ответы на вопрос (7):

Для оформления сделки необходимо обратиться к нотариусу, сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Он всё оформит.

Здравствуйте.

Не бойтесь, все сделки с долями проходят через нотариуса.

Так что нотариус будет контролировать Вашу сделку, составлять договор купли-продажи.

Не беспокойтесь.

Здравствуйте!

Сделку с долями согласно действующего законодательства необходимо оформлять через нотариуса. Вам следует обратится к нотариусу, заключить договор купли-продажи, затем зарегистрировать сделку в Росреестре.

Поскольку в данном случае будет иметь место сделка с долями, то оформлять куплю-продажу придется через нотариуса. Нотариус проверит все документы и убедится, что сделка не нарушает ни чьих прав.

Здравствуйте! Достаточно заключить договор купли-продажи и зарегистрировать в Росреестре. Он не имеет право диктовать вам стоимость вашей доли, вы сами ее определяете.

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки доли.

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу, тогда и принимать соответствующее решение.