НДФЛ - Продажа доли квартиры без дополнительных налогов при наличии особого исключения

• г. Пермь

Продали 1/4 долю квартиры, владели ею меньше трех лет (была получена безвозмездно) при подаче декларации 3 НДФЛ не будет доначисления в бюджет. Вычет будет со всей стоимости или только с 250 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Если доля в квартире продана по цене не ниже 70% от ее кадастровой стоимости (справку можно получить в Росреестре) налог на доходы Вы обязаны уплатить с суммы, превышающей 1 млн рублей - ст. 250 НК РФ. Декларацию 3 НДФЛ нужно подать в любом случае.