Организации дано предписание об устранении нарушений - нужно ли отвечать до указанной даты?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Наша организация после проверки получила предписание об устранении выявленных нарушений. В нем указан срок ответа "до 13.02.2017". Если ответ дан 13.02.2017, то будет ли это неисполнением предписания в установленный срок?

Ответы на вопрос (10):

Здравтсвуйте, вы попадаете в срок. Если у вас

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Смысл не в том, когда был дан ответ, а смысл в том, устранили ли вы нарушения) У нас административная ответственность за невыполнение предписания установлена не за дачу или недачу ответа.

Добрый день! Предписание необходимо исполнить в установленный в предписании срок, иначе это будет нарушением, которое повлечет административную ответственность для работодателя. Если в предписании указан такой минимальный срок, значит выявлены нарушения, которые требуют немедленного исполнения и Вы обязаны дать ответ в тот же день (нарочным или по факсу).

Добрый день!

При выявлении нарушений, вам дается срок на ответ на данную проверку. Возможно вы не согласны с тем, что у вас выявлены нарушения и вы имеете право в срок до 13.02.2017 года опротестовать акт и дать обоснованный ответ, почему вы не согласны с вынесенным решением. Поэтому, если вы 13.02. отправили обоснованный ответ на полученный акт проверки это не будет являться неисполнением предписания в срок.

Всего хорошего!

Нет.

Это наоборот исполнение в установленный срок.

Ст. 194 ГК РФ указывает, что предписание исполнено именно 13 числа.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Это исполнение в срок, т.к. в предписании не указано, что 13.02.2017 г. должно быть исключено из периода исполнения предписания. А в силу ст.1.5 КоАП РФ все сомнения толкуются в пользу лица, в отношении которого идет дело об административном правонарушении. И по общим правилам исчисления сроков, действие может быть совершено в последний день срока,.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если в предписании нет слова "включительно" то есть имеется ввиду и 13.02.2017 года, то это будет нарушение информирования, а не неисполнение предписания. Никакой ответственности за это не наступает в рамках действующего КоАП РФ.

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Вы дали ответ в последний день срока и это не является нарушением. Ознакомьтесь с приведёнными ниже нормами Гражданского кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

Удачи Вам!

Проверка проводилась в рамках установленных административных процедур, регулируемых административным законодательством. В данном случае срок исполнения предписания обозначен определенной датой.

В соответствии с п.3 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Согласно п.4 этой статьи, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, исполнение предписания 13.02.2017 не нарушает установленный срок.

Здравствуйте. Это не будет неисполнением предписания в установленный срок. Согласно ст 4.8 КоАП РФ 3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.