«Служебное обвинение - мужа уличают в краже инструментов, но уничтожают доказательства. Как защитить право на справедливость и компенсацию морального вреда?»

• г. Ростов-на-Дону

У мужа на работе какая-то крановщица написала докладную на него. Якобы он вскрыл ящики с инструментами и украл их. Причем, не один раз. И якобы она это видела. Мужа вызвал начальник производства и предложил уволиться по собственному желанию. Муж, естественно, в шоке от всего происходящего. Хочет пойти в полицию и написать заявление на эту женщину о заведомо ложном доносе. Он ничего не крал. И скрывать ему нечего. Хотел узнать у начальника ФИО этой женщины, чтобы в полиции написать заявление, но ему не сказали ее данные. Также ничего не объяснили, где, когда, при каких обстоятельствах была совершена кража, в которой его подозревают на основании доноса этой дамы. Что делать в такой ситуации? Ведь порочиться имя мужа. Коллеги по работе теперь будут косо смотреть. Можно ли восстановить справедливость? Потребовать плюс еще компенсацию сорального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Работодатель обязан ознакомить с докладной, на основании которой предъявлены обвинения. Требуйте предоставить данные о клеветнике. Или объявите работодателю (начальнику производства) ,что будете писать заявление на его имя.

Добрый день, Людмила Михайловна!

В такой ситуации за честь и достоинство мужа нужно бороться. Для этого нужно написать письмо на имя начальника, с просьбой дать ответ в письменном виде, какие есть доказательства кражи инструментов, а также потребовать письменных извинений от этой крановщицы. В случае не урегулирования конфликта таким образом - обращаться в суд. Удачи Вам и Вашему мужу!

Разумеется можете восстановить справедливость в суде. А пока не пишите никаких заявлений. Если у работодателя есть законные основания для увольнения, пусть он их применяет и увольняет. Если он считает что имеются основания для обвинения вас в краже, пусть обращается в полицию. Через суд восстановитесь. Сохраняйте спокойствие. Мало ли кто чего написал, сказал.

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу, тогда и принимать соответствующее решение.