Семье угрожает потеря дома - Матери мужа отсутствует завещание, родственники разделяют имущество. Как защитить свои права?

• г. Казань

У моей семьи отбирают дом. Мать мужа умерла не оставив завещание, родственники делят дом. Муж инвалид, у нас двое сыновей (студент и школьник) мы живем в этом доме с 1995 года.. Прописаны в доме родственники и я с мужем и детьми.. Подскажите как нам быть, кто по закону имеет права на дом?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Инара! Ваш вопрос очень сложный. Законные варианты признать право на дом есть... Если необходимо, то советую обратиться за очной консультацией. (Казань)

Если дом был в собственности умершей матери Вашего мужа, то при отсутствии завещания происходит наследование по закону. Сын является наследником первой очереди, наряду с ним наследуют и другие наследники первой очереди (при их наличии) - супруг умершей, родители умершей, дети.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Добрый день! На дом имеют право наследники первой очереди: дети умершей, родители и переживший супруг. Наследство должно делиться между указанными лицами в равных долях и другого быть не может, если кто-то сам не откажется от наследства.

Таким образом: делить дом могут только дети умершей, родители умершей (если живы) и супруг умершей (законный).

Здравствуйте! Кто является собственником, тот и имеет право на дом. Пока зарегистрированы в доме - можете проживать в нем. Удачи Вам и всего хорошего!

Поскольку мать вашего мужа была собственником дома, то Ваш муж как наследник первой очереди имеет право на вступление в наследство по закону, как и другие родственники первой очереди.

Здравствуйте! В зависимости от того, когда мать умерла, надо решать вопрос о принятии и вступления в наследство. Ваш муж является наследником первой очереди.

Наследники первой очереди, – супруг, дети и родители наследодателя, все наследуют поровну. Соответственно ваш муж тоже является наследником.