Неправильное начисление газа - ситуация с неисправным счётчиком и спорными платежами

• г. Оренбург

Правильно ли мне насчитали газ. 25 января обнаружила, что цифры у газового счётчика скачут очень быстро. Вызвала газовщиков. 30 января приехали и сняли показания. Счётчик оказался не исправным. Заказала другой. Доставили его 14 февр, а установили 20 февр. За январь нам посчитали по нормативам. Правильно ли? Если мы не виновны в поломке? У нас дом 2 этажа. 220 кв м и гараж 70 квм. Нам насчитали 14 000 руб. А в среднем за месяц у нас выходит газ на сумму 5-6 тыс руб. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ИПУ неисправен, то первые три месяца плата за ком. услугу должна взимать по среднемесячному потреблению за предшествующие шесть месяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления.

Пункт 59 ПП РФ от 06.05.201 № 354.