В определении суд указал, что можно решить вопрос в порядке искового производства.

• г. Гатчина

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в такой ситуации:

Обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (гражданский муж погиб). Однако суд оставил мое заявление без рассмотрения, поскольку выяснилось, что присутствует спор о праве на наследство. В определении суд указал, что можно решить вопрос в порядке искового производства. Объясните мне, пожалуйста, что это значит? С каким требованием мне следует обратиться в суд: просить установить/признать отцовство или установить право ребенка на наследственное имущество? На какие нормы права следует сослаться? И кто в этом случае будет ответчиком - иные наследники?

Очень надеюсь получить ответ. Самой очень сложно разобраться в юридических тонкостях, а обратиться к специалисту просто не имею возможности...

Заранее благодарю. С уважением! Татьяна Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Владимировна, здравствуйте,

1. При наличии спора о праве суд отказывает в установлении юридического факта в порядке особого (упрощенного) производства и предлагает заявить требования в порядке искового (обычного) производства.

2. В Вашем случае целесообразно наряду с требованием об установлении отцовства заявить требование о признании за Вашим ребенком права на долю в наследственном имуществе.

3. Да, ответчиками следует указать известных Вам других наследников.

4. В исковом заявлении по гражданскому делу Вы вправе не ссылаться на конкретные нормы законов, а просто указать обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, и представить доказательства наличия этих обстоятельств.

И, наконец, главное. Татьяна Владимировна, в этом деле Вам АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМ местный адвокат. Изыщите возможность его нанять.