Продать унаследованное жилье, какие налоги нужно при этом уплатить?

• г. Саров

Какие налоги мы должны будем уплатить, если продадим квартиру сыну, что получит он в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

При продаже квартиры Вы, как получатель выгоды (денежной суммы), даже если это и будет только на бумаге, обязаны будете отдать государству 13 процентов от указанной стоимости квартиры. В данном случае разумно будет оформить дарение, так как если дарение происходит близким родственникам, то Вы освобождаетесь от уплаты налогов.

А еще разумнее, если вы сейчас не собираетесь ничего с квартирой делать - оформить завещание в его пользу. Завещание в отличие от договора купли-продажи или дарения можно всегда изменить или отменить