Вопрос о продаже, подарке или завещании доли в приватизированной квартире, где доли не определены и принадлежат всем участникам

• г. Санкт-Петербург

Нас трое. Я, брат и мама. Квартира приватизирована на троих. Доли не определены. У меня возникает вопрос, можно ли как-нибудь продать, подарить или завещать одну из долей? Или для этого надо обязательно определить доли точно, кому чего принадлежит? А то так вроде каждому из нас принадлежит каждый третий квадратный миллиметр площади квартиры и трудно, например, продать долю. И если надо определить доли, то как это делается?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ирина! Выделять долю не обязательно! При намерении продать свою долю извещаете других участников в письменом виде об этом по определенной Вами цене. В течение 30 дней они либо приобретают ее, либо отказываются. Молчание по истечении этого срока означает отказ. После этого Вы вправе продать долю любому лицу. Дарение и завещание не дает преимущества вприобретении Вашей доли другим участникам.

Светлана, давайте определимся с терминологией. Доли в праве собственности на квартиру в Вашем случае безусловно ОПРЕДЕЛЕНЫ - каждому по 1/3. И этими долями каждый собственник может распорядиться, как указал выше уважаемый Михаил Яковлевич.

То что, эти доли "идеальны", т.е. не связаны с обладанием конкретной площадью в квартире, а являются долями в праве собственности на всю квартиру, не препятствует дарению, завещанию и другим сделкам.

Со-собственники в любой момент могут заключить договор о порядке пользования квартирой, "разделив" ее на три части. В отсутствии согласия такое соглашение может быть заключено через суд.

А можно ли подарить долю постороннему человеку не уведомляя других собственников?

Уважаемая Светлана!

При дарении доли никого уведомлять не нужно! Дарите кому-хотите!

Удачи Вам!

Дело в том, что в этой квартире живу я, мой муж и наш ребёнок. Мама и брат не живут с нами. Живут отдельно друг от друга. Брат что-то мутит с квартирой. Хочет свою долю подарить подруге своей жены. Ситуация нервная. Получается, что в один прекрасный день на пороге может появиться посторонний человек и сказать: Я сособственник. Как можно этому помешать? Что вообще предпринять?

Светлана, Вы и Ваш муж с ребенком живете в квартире, где долевыми собственниками являются еще и Ваши мама и брат.

Ваша ситуация, как Вы пишете, нервная, но нервная она отчего? оттого, что Вы, имея право собственности всего на одну треть, владеете фактически всей квартирой. При этом Вам хотелось бы сохранить этот расклад на будущее.

Ваши родственники, являясь титульными владельцами долей в занимаемой вашей семьей квартире, определенно испытывают некоторый дискомфорт оттого, что их собственностью фактически владеют посторонние для них люди.

Намерения брата подарить свою долю подруге своей жены являются ничем иным как желанием извлечь выгоду из своего положения собственника, и, быть может, насолить Вам.

Для дарения у брата нет ограничений. А за дарением может быть замаскирована сделка купли-продажи.

Как помешать этому? Только выкупить у брата его долю. А это предмет торга. Продать свою долю, пусть даже и путем оформления сделки дарения, он дорого не сможет.

Желаю успеха.

Готов к сотрудничеству.

для безвозмездной сделки нет никаких ограничений, и Ваш брат запросто может такой вариант провернуть. Однако, можно будет попробовать такую сделку признать ничтожной. как правило, договоры заключаются таким образом, что есть на чем строить свою позицию.

на данный момент, к сожалению, никаких упреждающих действий Вы предпринять не можете. разве что - выкупить у брата его долю.