Глава администрации сельского поселения уволил и выдернул специалиста, менял замок и запер кабинет, в который специалист не мог зайти, и обнаружила, что глава взломал сейф и забрал

• г. Горно-Алтайск

Глава администрации сельского поселения уволил специалиста работающую по совместительству, без ее ведома поменял замок и опечатал кабинет. Несколько дней, сколько не просила специалист, забрать личное, не открывал. Несколько раз она приходила в администрацию, он не открывал. И сегодня кое как открыл, войдя в кабинет специалист обнаружила, что глава взломал сейф, поменял замок, в сейфе были ее личные деньги. На вопрос, чтоб он вернул ее деньги, он ответил, что он их оприходовал в кассу администрации. Специалист не подочетное лицо, никаких денежных операций никогда не выполняла, она специалист по похозяйственному учету, т.е выдает справки населению. Вопрос: куда я могу обратиться за юридической помощью, правомерны ли действия главы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.