Основания и нормы закона для иска Самарского филиала банка Российский кредит и применимость инфляционного индекса к убыткам по просрочке платежа по вкладу гражданина

• г. Москва

Иск к Самарскому филиалу банка "Российский кредит" филиал назвал предъявленным к ненадлежащему ответчику, ссылаясь на то, что "стороной" в суде может быть только юр. лицо - "банк". В договоре стороной назван адрес филиала. Каковы нормы закона? Применим ли индекс инфляции к убыткам за 10-месячную просрочку платежа по вкладу гражданина - потребителя услуг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Иск действительно должен быть предъявлен к юридическому лицу, однако иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ст. 29 ГПК РФ). Что касается убытков, то в Вашем случае их необходимо определять не исходя из индекса инфляции, а из расчета процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.