Применяется ли индекс инфляции к убыткам за 10-месячную просрочку платежа по вкладу гражданина – потребителя услуг?

• г. Самара

Будьте добры объясните следующую ситуацию: "Иск к Самарскому филиалу банка «Российский кредит» филиал назвал предъявленным к ненадлежащему ответчику, ссылаясь на то, что «стороной» в суде может быть только юридическое лицо – «банк». В договоре стороной назван адрес филиала".

Каковы нормы закона?

Применяется ли индекс инфляции к убыткам за 10-месячную просрочку платежа по вкладу гражданина – потребителя услуг?

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Стороной действительно может быть только юридическое лицо. Однако иск может быть предъявлен к юридическому лицу по месту нахождения филиала (ст. 28 ГПК РФ, аналогичная норма соодержалась и в ГПК РСФСР).

Индекс инфляции здесь не причем. Существует прямая норма.

ГК РФ.

"Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Иск к Самарскому филиалу банка "Российйский кредит" филиал назвал предъявленным к ненадлежещему ответчику, ссылаясь на то,что "стороной в суде может быть только юридическое лицо-"банк".В договоре стороной назван адрес филиала. Каковы нормы закона? Применим ли индекс инфляции к убыткам за 10-месячную просрочку платежа по вкладу гражданина-потребителя услуг.

Иск к Самарскому филиалу банка "Российский кредит" филиал назвал предъявленным к ненадлежащему ответчику, ссылаясь на то, что "стороной" в суде может быть только юр. лицо - "банк". В договоре стороной назван адрес филиала. Каковы нормы закона? Применим ли индекс инфляции к убыткам за 10-месячную просрочку платежа по вкладу гражданина - потребителя услуг?

У меня два вопроса. Помогите пожалуйста или хотя-бы напишите где я про это смогу почитать. 1. Иск к Самарскому филиалу банка "Российский кредит" филиал назвал предъявленным к ненадлежащему ответчику, ссылаясь на то, что "стороной" в суде может быть только юридическое лицо - "банк". В договоре стороной назван адрес филиала. Каковы нормы закона? И преминим ли индекс инфляции к убыткам за 10-месячную просрочку платежа по вкладу гражданина - потребителя услуг? 2.20 октября 1994 г. куплена 1-комнатная квартира по договорной цене 2,5 млн. руб. В 1997 г. подан иск на признание сделки незаконной. Сколько будет присуждено денег к возврату за квартиру по состоянию на 1 февраля 1998 г. Заранее, спосибо.

У меня два вопроса. Помогите пожалуйста или хотя-бы напишите где я про это смогу почитать. 1. Иск к Самарскому филиалу банка "Российский кредит" филиал назвал предъявленным к ненадлежащему ответчику, ссылаясь на то, что "стороной" в суде может быть только юридическое лицо - "банк". В договоре стороной назван адрес филиала. Каковы нормы закона? И преминим ли индекс инфляции к убыткам за 10-месячную просрочку платежа по вкладу гражданина - потребителя услуг? 2.20 октября 1994 г. куплена 1-комнатная квартира по договорной цене 2,5 млн. руб. В 1997 г. подан иск на признание сделки незаконной. Сколько будет присуждено денег к возврату за квартиру по состоянию на 1 февраля 1998 г. Вы знаете как раз в этом время и идет суд. Заранее, спосибо.

Есть юридическое лицо, у юридического лица есть свой филиал. Филиал ликвидировался, а юридическое лицо осталось. На месте ликвидированного филиала образовалось новое юридическое лицо. Как называется юридически верно эта процедура? Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Договор вклада оформлен в филиале (офис и юр.адрес по договору в 3000 км от филиала фин. компании). В договоре указан адрес филиала в начале-справа от слова договор. Претензия направлена по адресу юр.лица указанного в договоре. В адрес филиала претензия не отправлялась.

Вопрос: согл. ГПК ст.29.п.2 можно подать иск в гор. суд по адресу филиала и в иске писать где адрес ответчика его юр.адрес или адрес филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение