Требование о перерасчете платы за ХВС в квитанции на оплату ЖКХ - законно ли оно?

• г. Саранск

В квитанции на оплату ЖКХ, в графе показания счетчика ХВС указано суммарное потребление 350 куб. м. (в последние 6-10 месяцев показания не вносил, начисляли по нормативам) фактическое суммарное потребление составляет 208 куб. м.Законно ли требование о перерасчете платы за ХВС?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вы не передавали показания, то начисление происходит по нормативам с применением повышающего коэффициента. Перерасчет Вам никто не сделает.

Добрый день!

Перерасчет по показаниям счетчика производится на основании Постановления №354 от 06.05.2011, п.61. Если вы не согласны с расчетом в квитанции, обратитесь в управляющую компанию (бухгалтерию) с заявлением о перерасчете где и укажите что следует учесть - какие оплаты например по нормативу и пр.

Здравствуйте! За 3 месяца последних точно должны пересчитать. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;